Вторник, 21.08.2018, 18:32

Савенкова Мария Васильевна

Савенкова Мария Васильевна – учитель немецкого языка, организатор внеклассной и внешкольной работы,  директор МОУ «Чернятинская  СОШ  № 15».

Савенкова Мария Васильевна родилась  22  января 1946 года в д.Заречье  Ефремовского района Тульской области.

Наверное, невозможно сосчитать,  сколько раз за свою жизнь Мария Васильевна перешагнула порог Чернятинской школы. Впервые школьницей - пятиклассницей в 1953 году после окончания Зареченской начальной школы вошла она под эти своды и вот уже около полувека ежедневно входит в двери школы, которая стала для неё вторым домом.  По окончании школы, в 1963 г. она осталась здесь работать  учителем  немецкого языка. Потом были годы учёбы в Тульском государственном педагогическом институте им. Л.Н. Толстого на факультете иностранных языков. А в 1973 г. после окончания института возвращается в родную школу преподавать иностранные языки.

С октября 1979 г. по апрель 1980г. совмещала преподавательскую  работу с должностью организатора по внеклассной работе. С апреля 1980г., более 30 лет, Мария Васильевна стоит во главе школы. За эти годы школа  не раз выходила победителем в различных соревнованиях: производственных бригад по проведению летней оздоровительной работы учащихся. Работа Марии Васильевны неоднократно отмечалась грамотами горкома комсомола, горкома партии, областными  и Департамента образования. Мария Васильевна за свой продолжительный и безупречный труд  имеет медали «Ветеран труда», «Победитель социалистического соревнования», отмечена значком «Отличник просвещения». На хрупкие женские плечи  за долгие годы её директорства выпало немало. Перекрыть крышу, перестелить полы, печное отопление заменить на паровое, для чего  построить котельную, которую впоследствии переоборудовать с угольного отопления на газовое, заасфальтировать  территорию перед школой –  со всем справилась мудрая женщина и опытный руководитель.

За последние годы в школе оборудованы гарбероб,  комната для питания,  медицинский кабинет.   В течение последних нескольких лет Мария Васильевна награждается грамотами  Ефремовского комитета образования за хорошую подготовку школы в началу учебного года. Несмотря на большую хозяйственно – организаторскую деятельность,  у неё всегда есть время общаться с ребятами. С большой теплотой и любовью относятся к своему директору и выпускники школы, и нынешние ученики:

«Мария Васильевна – очень добрая, заботливая, понимающая»;

«Она добрая, очень весёлая, ласковая с учениками, … может немного поругать,.. простит всю вину,…очень любит свою работу…»;

«Хоть Мария Васильевна и директор, но мы её не боимся, потому что она справедливая».

Коллектив нашей школы, родители и ученики всегда будут помнить чуткого директора нашей школы Савенкову Марию Васильевну.

«  Август 2018  »